2016年ニューイヤー駅伝通過予定時刻と応援ポイント地点のまとめ

marason1

元旦は、何をして過ごしますか?家の中で、テレビですか?

そんなあなたにオススメなのが、見る人の心を熱くされる「箱根駅伝」ではなくて、
「箱根駅伝」を卒業された方たちの「全日本実業団対抗駅伝競走大会」。
そうです。「ニューイヤー駅伝」です。

元旦から心も体も熱くさせたい人のために、今回は、2016年ニューイヤー駅伝の通過予定時刻と応援ポイント地点等を、紹介いたします。

SPONSERED LINK

ニューイヤー駅伝とは

今回で、60回目の「全日本実業団対抗駅伝競走大会」のことです。群馬県で、開催される全長100キロの駅伝で、群馬県庁をスタートして、ゴールの群馬県庁まで、走ります。

最多優勝は、旭化成の21回。最速優勝は、コニカミノルタの4時間44分48秒(100キロ)です。学生の頃に箱根駅伝で、活躍した選手が、そのまま実業団でも、活躍していることもあります。
スターターは、群馬県知事です。

また、中継所によっては、コーヒー・お汁粉・麦茶・豚汁・甘酒等が、無料配布されることもあります。冷えた体には、しみますね。なくなり次第、終了なので、お早めにどうぞ。

第1区(ダンゴの1区)

 

以下、時間を載せていますが、あくまで目安です。
予定通りいかないのが、レースの面白さでもあります。

第1区は、12.3キロです。34分で、ランナーが通過していくでしょう。
第1区のスタートは、9:15で、群馬県庁です。第1区のゴールの第1中継所を通過予定時刻は、9:49頃です。

国道17号を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場があります。

1.餃子の王将高前バイパス店 通過予定時刻は、9:30-9:35
2.しみずスーパー小八木店 通過予定時刻は、9:30-9:35
3.県西部児童相談所(第1中継所の手前) 通過予定時刻は、9:40-9:49

第2区(スピードの2区)

第2区は、8.3キロです。12分で、ランナーが通過していくでしょう。
第2区のスタートの第1中継所の通過予定時刻は、9:49で、第2区のゴールの第2中継所を通過予定時刻は、10:11頃です。

県道高崎駒形線(県道27号)を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場があります。

3.県西部児童相談所(第1中継所の手前)通過予定時刻は、9:40-9:49
4.JAたかさき本店 通過予定時刻は、10:00-10:06
5.峠の釜めし本舗おぎのや 通過予定時刻は、10:00-10:06
6.(株)たむらや南部店 通過予定時刻は、10:07-10:10
7.ドコモショップ前橋南店 通過予定時刻は、10:10-10:15

第3区(チェンジの3区)

 

第3区は、13.6キロです。39分で、ランナーが通過していくでしょう。
第3区のスタートの第2中継所の通過予定時刻は、10:11で、第3区のゴールの第3中継所を通過予定時刻は、10:50頃です。

SPONSERED LINK

県道高崎駒形線(県道27号)-県道藤岡大胡線(県道40号)-県道高崎伊勢崎線(県道24号)を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場があります。

6.(株)たむらや南部店 通過予定時刻は、10:07-10:10
7.ドコモショップ前橋南店 通過予定時刻は、10:10-10:15
8.セブンイレブン前橋下佐鳥店 通過予定時刻は、10:10-10:15
9.ファミリーマートFC前橋東善店 通過予定時刻は、10:15-10:24
10.JA佐波伊勢崎じょうよう支店 通過予定時刻は、10:24-10:31
11.JA佐波伊勢崎本店 通過予定時刻は、10:40-10:48

第4区(エースの4区)

第4区は、22.0キロです。1時間6分で、ランナーが通過していくでしょう。
第4区のスタートの第3中継所の通過予定時刻は、10:50で、第4区のゴールの第4中継所を通過予定時刻は、11:56頃です。

県道伊勢崎深谷線(県道27号)-国道354号-国道407号を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場があります。

12.境総合文化センター西駐車場 通過予定時刻は、10:55-11:07
13.フレッセイ境南店 通過予定時刻は、11:11-11:15
14.道の駅おおた 通過予定時刻は、11:20-11:25
15.沢野行政センター及び沢野スポーツ広場 通過予定時刻は、11:38-11:45

第5区(タフネスの5区)

第5区は、15.8キロです。47分で、ランナーが通過していくでしょう。
第5区のスタートの第4中継所の通過予定時刻は、11:56で、第5区のゴールの第5中継所を通過予定時刻は、12:43頃です。

国道407号-県道太田桐生線(県道316号)-国道50号-桐生岩舟線(県道67号)-を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場のあるところです。

16.県立東毛産業技術センター 通過予定時刻は、12:12-12:20
17.松原橋公園 通過予定時刻は、12:26-12:29

第6区(インテリジェンスの6区)

 

第6区は、12.5キロです。36分で、ランナーが通過していくでしょう。
第6区のスタートの第5中継所の通過予定時刻は、12:43で、第6区のゴールの第6中継所を通過予定時刻は、13:19頃です。

国道50号を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場があります。

18.桐生競艇場みどり市営第3-5駐車場 通過予定時刻は、12:50-12:56
19.みどり市笠懸庁舎 通過予定時刻は、13:03-13:07
20.間野谷公民館 通過予定時刻は、13:08-13:11
21.フォリオ赤堀 通過予定時刻は、13:13-13:17

第7区(グローリーの7区)

第7区は、15.5キロです。45分で、ランナーが通過していくでしょう。
第7区のスタートの第6中継所の通過予定時刻は、13:19で、第6区のゴールの群馬県庁に到着予定時刻は、14:04頃です。

国道50号を走ります。
オススメの応援地点です。無料駐車場があります。

22.県勤労福祉センター 通過予定時刻は、13:49-13:53

まとめ

さて、いかがだったでしょうか。

今回は、2016年ニューイヤー駅伝の通過予定時刻と応援ポイント地点についてご紹介させていただきました。
これで、元旦から、心も体も熱くなりそうですね。いいスタートを切りましょう。

SPONSERED LINK
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>